Según la Disposición Transitoria Tercera, de la Constitución, «una vez elegido, el Presidente de la República, en el plazo de tres meses, propone a la Asamblea Nacional del Poder Popular la designación del Primer Ministro, Viceprimeros Ministros, el Secretario y demás miembros del Consejo de Ministros.

Cumpliendo ese mandato, el Presidente de la República propuso a la Asamblea Nacional del Poder Popular, designar para el cargo de Primer Ministro a Manuel Marrero Cruz, actual ministro de Turismo.

DESIGNAN COMO VICEPRIMEROS MINISTROS:

Comandante de la Revolución, Ramiro Valdés Menéndez
Roberto Morales Ojeda
Inés María Chapman
Jorge Luis Tapia Fonseca
Alejandro Gil Fernández
Ricardo Cabrisas Ruiz
Secretario: José Amado Cabrera Guerra

RATIFICAN COMO MIEMBROS DEL CONSEJO DE MINISTROS A:

José Amado Ricardo Guerra, secretario del Consejo de Ministros

General de Cuerpo de Ejército Leopoldo Cintra Frías, ministro de las Fuerzas Armadas Revolucionarias

Vicealmirante Julio César Gandarilla Bermejo, ministro del Interior

José Ramón Saborido Loidy , ministro de Educación Superior

Ena Elsa Velázquez Cobiella, ministra de Educación

Meisi Bolaño Weiss, ministra de Finanzas y Precios

René Mesa Villafaña, ministro de la Construcción

Rodrigo Malmierca Díaz, ministro de Comercio Exterior y la Inversión Extranjera

Bruno Rodríguez Parrilla, ministro de Relaciones Exteriores

Eduardo Rodríguez Dávila, ministro de Transporte

Elba Rosa Pérez Montoya, ministra de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente

Oscar Manuel Silvera Martínez, ministro de Justicia

Betsy Díaz Velázquez, ministra de Comercio Interior

Alpidio Alonso Grau, ministro de Cultura

Jorge Luis Perdomo , ministro de Comunicaciones

José Ángel Portal Miranda, ministro de Salud

Alejandro Gil Fernández, ministro de Economía

Gustavo Rodríguez Rollero, ministro de la Agricultura

Antonio Rodríguez Rodríguez, presidente del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos

Alfonso Noya Martínez, presidente del Instituto Cubano de Radio y Televisión

Osvaldo Caridad Vento Montiller, presidente del Instituto Nacional de Deporte, Educación Física y Recreación

NUEVOS MINISTROS:

Martha Elena Feitó Cabrera, ministra de Trabajo y Seguridad Social

Juan Carlos García Granda, ministro de Turismo

Marta Sabina Wilson González, ministra presidenta del Banco Central de Cuba

Manuel Santiago Sobrino Martínez, ministro de la Industria Alimentaria

Eloy Álvarez Martínez, ministro de Industrias

Nicolás Arronte Cruz, ministro de Energía y Minas

Fuente:

Partido Comunista de Cuba

Real time web analytics, Heat map tracking
Statistics

Today: 12803

Yesterday: 25662

Since 01/06/2005: 68042851

Esta web utiliza cookies. Si continuas navegando, estás aceptándolos.